Ergebnisse


... and the winner is?


Die Gewinner des C2C Spirits Cup 2016

Kategorie Whisky und Whiskey:
Insgesamt 9 Goldmedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:
Essener Hof, historic series #9, Irish single malt 14 years, single cask (Rolf Kaspar GmbH, Essen)
Glen Els, Sherry Triple Firkin Special, (Whisky-in-Wiesbaden, Wiesbaden)
Braon Peat small batch #4, Scotch single malt (Whisky Warehouse No. 8, Stelle)
Talisker Skye, Scotch single malt whisky (Diageo Deutschland, Hamburg)
Ardbeg Corryvreckan, Scotch Single Malt (Moët Hennessy Deutschland, München)
Queens & Kings – Kenneth I. MacAlpin, Scotch blended malt (mr. whisky, Eschborn)
Paul John ‘Bold’, Indian single malt whisky (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)
Rosarie Burn, single cask, 14 years, Scotch single malt whisky (Brothers in Malt, Solingen)
St. Patrick’s Irish Whiskey, cask strength, limited edition (Irish Whiskeys, Ranstadt)

Insgesamt 12 Silbermedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:
Selkie Small Batch #001, Scotch blended malt whisky (mr. whisky, Eschborn)
Teeling, single cask #8817, Madeira, Irish single malt (Rolf Kaspar Gmbh, Essen)
Glenfiddich XX, experimental series 02, Scotch single malt (Campari Deutschland, Oberhaching)
Big Peat Xmas-Edition 2016, Scotch blended malt whisky (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)
Nine Springs, single cask #36, single malt whisky (No. 9 Spirituosenmanufaktur, Leinefelde-Worbis)
Johnnie Walker Black Label 12years, Scotch blended whisky (Diageo Deutschland, Hamburg)
John B. Stetson, Kentucky straight Bourbon whiskey (Schwarze und Schlichte, Oelde)
Kirin Fuji-Sanroku 50°, Japanese blended whisky (JB Trade UG - JWhisky, München)
Cleveland Underground, Black Cherry Wood Finish, American Bourbon (Whiskymax, Mainhausen)
Mackmyra Vinterdröm, Swedish single malt whisky (Mackmyra Deutschland, Hamburg)
Teeling, single cask #8390, 24 years, Irish single malt whiskey (Rolf Kaspar Gmbh, Essen)
The Singleton of Dufftown – SpeyCascade, Scotch single malt (Diageo Deutschland, Hamburg)

Insgesamt 15 Bronzemedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:
Mackmyra Blomstertid, Swedish single malt whisky (Mackmyra Deutschland, Hamburg)
Glenmorangie Quinta Ruban, 12 years, Port Finish (Moët Hennessy Deutschland, München)
Dimple Golden Selection, Scotch blended whisky (Diageo Deutschland, Hamburg)
Mackmyra Moment Jakt, Swedish single malt whisky (Mackmyra Deutschland, Hamburg)
Wild Turkey 101, Kentucky straight Rye whiskey (Campari Deutschland, Oberhaching)
St. Patrick’s Single Malt, limited edition, Irish whiskey (Irish Whiskeys, Ranstadt)
Hellyers Road, Pinot Noir Finish, Tasmania single malt whisky (Ferrand Deutschland, Iserlohn)
De Cavo, 55%, Deutscher Single Malt (Märkische Spezialitätenbrennerei, Hagen)
Rozelieures, rare collection, French single malt whisky (Ferrand Deutschland, Iserlohn)
Tullibardine 228, Burgundy Finish, Scotch single malt whisky (Whiskymax, Mainhausen)
Mack by Mackmyra, Swedish single malt whisky (Mackmyra Deutschland, Hamburg)
Pier 1 Moon Harbour, Sauternes Cask Finish, Scotch blended whisky (mr. whisky, Eschborn)
St. Patrick’s Irish Whiskey, oak aged (Irish Whiskeys, Ranstadt)
Barr an Uisce 1803, 10 years, Irish single malt whiskey (Irish Whiskeys, Ranstadt)
Writer’s Tears Red Head, Irish single malt whiskey (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)



Die Gewinner des C2C Gin Cup 2016

Beim ersten C2C Gin Cup wurden insgesamt 3 Goldmedaillen vergeben für:

Gunroom Navy Gin (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)
St. Patrick’s Elderflower Potato Gin (Irish Whiskeys, Ranstadt)
DRY GIN Wuestefeld (Number Nine Spirituosenmanufaktur, Leinefelde-Worbis)

Insgesamt 4 Silbermedaillen wurden vergeben für:

Uncle Val’s Botanical Gin (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)
Wannborga Navy Strength Gin (ginobility, Frankfurt)
LAW Ibiza Gin (ginobility, Frankfurt)
Cucumberland Hannover Dry Gin (Mobaja, Hannover)

Insgesamt 6 Bronzemedaillen wurden vergeben für:

G=n³ Classic (Edelobstbrennerei Gebr. Ziegler, Freudenberg)
See-Gin (Bodensee-Brennerei Steinhauser, Kressbronn)
Cockney’s Gin (ginobility, Frankfurt)
Wannborga Ö Gin (ginobility, Frankfurt)
Edelstahl Dry Gin (Märkische Spezialitätenbrennerei, Hagen)
Shortcross Gin (Irish Whiskeys, Ranstadt)
 

Die Gewinner des C2C Spirits Cup 2015

Rum, Rhum und Ron:
Insgesamt 3 Goldmedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Plantation Barbados Rum X0 20th anniversary (Ferrand Deutschland, Iserlohn)
Blue Mauritius Gold refined Rum (Drink Academy, Ludwigshafen)
Ron Zacapa Solera Gran Reserva 23 (Diageo Deutschland, Hamburg)

Insgesamt 5 Silbermedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Solera Edition 2015 mit Whisky-Finish (Rum Company, Miltenberg)
Rum Malecon Reserva Imperial 21 años (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)
Edelstahl Rum Best of the Caribbean (Märkische Spezialitätenbrennerei, Hagen)
Cocorange (Rum Company, Miltenberg)
Kalypso aus 100% gesegelter Zuckerrohrmelasse (Feinbrennerei S. Simon, Alzenau-Michelbach)

Insgesamt 6 Bronzemedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Romy Orange, Rumlikör (Rolf Kaspar GmbH, Essen)
Plantation Rum Black Cask 1651 (Ferrand Deutschland, Iserlohn)
Aficionado Rum zur Zigarre (Rum Company, Miltenberg)
Valkyrie Snow White, Bavarian Nordic Rum (Feinbrennerei Severin Simon, Alzenau-Michelbach)
Sailor Jerry, Spiced Caribbean Rum (Campari Deutschland, Oberhaching)
Golden Cask, Haiti 2004 single cask (1. Bodensee Whisky Destillerie Steinhauser, Kressbronn)

Whisky und Whiskey:
Insgesamt 11 Goldmedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Braon Peat Small Batch #2, Scotch Single Malt (Whisky Warehouse No. 8, Stelle)
Ardbeg Uigeadail, Scotch Single Malt (Moët Hennessy Deutschland, München)
Ardbeg Ten, Scotch Single Malt (Moët Hennessy Deutschland, München)
Talisker Skye, Scotch Single Malt (Diageo Deutschland, Hamburg)
Glenfiddich 15years Distillery Edition, Scotch Single Malt (Campari Deutschland, Oberhaching)
Kirin Fuji 50° Japanese Blended Whisky (JB Trade UG - JWhisky, München)
Essener Hof, historic series #3, Irish Single Malt 13 years, single cask (Rolf Kaspar GmbH, Essen)
Queens & Kings – Mary, Queen of Scots, Scotch Blended Malt (mr. whisky, Eschborn)
Tamdhu 10 years, Scotch Single Malt (Whiskymax, Mainhausen)
Old Particular Ledaig 14years, single cask (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)
Mackmyra Svensk Rök, Swedish Single Malt (Mackmyra Deutschland, Hamburg)

Insgesamt 15 Silbermedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Spirit of Caledonia – Flaitheanas, 18 years, Scotch Blended Malt (mr. whisky, Eschborn)
Antiquary 21years, Scotch Blended Whisky (Irisch Lifestyle, Erding)
Johnnie Walker Black Label 12years, Scotch Blended Whisky (Diageo Deutschland, Hamburg)
Kavalan ex-Bourbon-Oak, Taiwanese Single Malt (Wine & Spirit Partner, Meckenheim)
The Nikka 12years, Japanese Blended Whisky (JB Trade UG - JWhisky, München)
Big Peat Xmas-Edition 2015, Scotch Blended Malt Whisky (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)
The Singleton of Dufftown – Spey Cascade, Scotch Single Malt (Diageo Deutschland, Hamburg)
Tomatin Cask Strength Edition, Scotch Single Malt (Irisch Lifestyle, Erding)
Glenmorangie – The original 10 years old (Moët Hennessy Deutschland, München)
Mackmyra Vinterrök, Swedish Single Malt (Mackmyra Deutschland, Hamburg)
Chapter 7 Miltonduff 2008 single cask, Scotch Single Malt ( Rolf Kaspar Gmbh, Essen)
Monkey Shoulder, Batch #27, Scotch Blended Malt, (Campari Deutschland, Oberhaching)
Mackmyra Svensk Ek, Swedish Single Malt (Mackmyra Deutschland, Hamburg)
The Quiet Man, 8 years, Irish Single Malt (Irish Whiskeys, Ranstadt)
Säntis Malt - Edition Himmelberg, Swiss Single Malt (Wine & Spirit Partner, Meckenheim)

Insgesamt 19 Bronzemedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Teeling Single Malt Batch 10/2014, Irish Whiskey (Irish Whiskeys, Ranstadt)
Tomatin 14years Port-Wood Finish, Scotch Single Malt (Irisch Lifestyle, Erding)
Johnett Whisky 2008, Swiss Single Malt (Segnitz / Bremer Weinkolleg , Weyhe)
Tomatin 18years Oloroso Cask Finish, Scotch Single Malt (Irisch Lifestyle, Erding)
Glenmorangie Lasanta, 12 years, Sherry Finish (Moët Hennessy Deutschland, München)
Brigantia, Batch 10/2014, Single Malt (1. Bodensee Whisky Destillerie Steinhauser, Kressbronn)
Aureum 1865, 5 years matured in Chestnut Casks, Single Malt (Brennerei Ziegler, Freudenberg)
Aureum 1865, 6 years, Edition Grave Digger, Single Malt (Brennerei Ziegler, Freudenberg)
Tomatin 12 years, Sherry Finish, Scotch Single Malt (Irisch Lifestyle, Erding)
Teeling Single Grain, Wine Cask Finish, Batch 10/2013 Irish Whiskey (Irish Whiskeys, Ranstadt)
Glenfiddich 15 years, Solera Reserve, Scotch Single Malt (Campari Deutschland, Oberhaching)
Slyrs Edition #3 Oloroso Fass finished, German Single Malt (Lantenhammer Destillerie, Hausham)
The Quiet Man Blend,  Traditional Irish Whiskey (Irish Whiskeys, Ranstadt)
Dirker Whisky, 4 Jahre gereift im Sassicaia Fass, Einzelfass (Brennerei Arno Dirker, Mömbris)
Senft Bodensee Whisky Batch L-SW38, German Single Malt (Edelbrände Senft, Salem-Rickenbach)
Hudson Manhattan Rye (Campari Deutschland, Oberhaching)
Glen Slitisa, Sour Mash Single Wheat Malt Whisky (Schlitzer Destillerie, Schlitz)
Pfau Malt von 2005, Austrian Single Malt (Pfau Brennerei, Klagenfurt)
The Antiquary, Scotch Blended Malt (Irisch Lifestyle, Erding)


Die Gewinner des ersten C2C Spirits Cup 2014
 
Insgesamt 8 Goldmedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Queen & Kings – Robert the Bruce, Scotch Blended Malt Whisky (mr.whisky, Eschborn)
Ardbeg Uigeadail, Scotch Single Malt Whisky (Moët Hennessy Deutschland, München)
Old Ballantruan, Scotch Single Malt Whisky (Irisch Lifestyle, Erding)
Big Peat Christmas Edition, Scotch Blended Malt Whisky (BSC, Bremen)
Islay Living Cask, Scotch Blended Malt Whisky (Cadenhead’s Whisky Market, Köln)
Adelphi’s Liddesdale 21 years, Scotch Single Malt Whisky (Rolf Kaspar GmbH, Essen)
Glenfiddich 18 years, Scotch Single Malt Whisky (Campari Deutschland, Oberhaching)
C&S Speyside 22 years, Scotch Single Cask Whisky (Wine & Spirit Partner, Meckenheim)

Insgesamt 11 Silbermedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Black Corbie, Tullibardine 2003, Scotch Single Cask Whisky (Rolf Kaspar GmbH, Essen)
Spirit of Caledonia, Deanston 1997, Scotch Single Cask Whisky (mr.whisky, Eschborn)
Powers John’s Lane Release 12 years, Irish Whiskey (Irisch Lifestyle, Erding)
The Balvenie, Carribean Cask, 14 years, Scotch Single Malt (Campari, Oberhaching)
Adelphi’s Fascadale, 14 years, Scotch Single Malt Whisky (Rolf Kaspar GmbH, Essen)
Wild Turkey 101, Kentucky Straight Bourbon Whiskey (Campari , Oberhaching)
Chivas Regal, 12 years, Scotch Blended Whisky (Pernod Ricard Deutschland, Köln)
Glen Grant, 16 years, Scotch Single Malt Whisky (Campari Deutschland, Oberhaching)
Glenfiddich, 12 years, Scotch Single MaltWhisky (Campari Deutschland, Oberhaching)
Redbreast, 12 years, Irish Pure Pot Still Whiskey (Irisch Lifestyle, Erding)
Aureum 1865, dist. 2008, Deutscher Single Malt Whisky (Brennerei Ziegler, Freundenberg)

Insgesamt 14 Bronzemedaillen wurden für folgende Produkte vergeben:

Glenglassaugh Torfa, Scotch Single Malt Whisky (Wine & Spirit Partner, Meckenheim)
Glenmorangie Lasanta, 12 years, Scotch Single Malt Whisky (LVMH., München)
Yellow Spot, 12 years, Irish Pure Pot Still Whiskey (Irisch Lifestyle, Erding)
Glenglassaugh Revival, Scotch Single Malt Whisky (Wine & Spirit Partner, Meckenheim)
Tullamore Dew, 10 years, Irish Single Malt Whiskey (Campari Deutschland, Oberhaching)
Tomatin Cù Bòcan, Scotch Single Malt Whisky (Irisch Lifestyle, Erding)
A.D. Rattray Cask Islay, Scotch Single Malt Whisky (Alba-Import, Nottensdorf)
Aureum 1865, Grave Digger, 6 years, Deutscher Whisky (Ziegler, Freundenberg)
Writer’s Tears, Irish Pot Still Whiskey (Bremer Spirituosen Contor, Bremen)
Brigantia, Deutscher Single Malt Whisky (1. Bodensee Whisky Destillerie Steinhauser, Kressbronn)
Slyrs Amontillado Finish, Deutscher Single Malt Whisky (Slyrs Destillerie, Schliersee)
E. Pepper 1776, Straight Rye Whiskey (Sierra Madre Trend Food Gmbh, Hagen)
De Cavo, fassgelagert, Deutscher Single Malt (Märkische Spezialitätenbrennerei, Hagen)

Im Anschluss erhielten alle Jury-Mitglieder eine Auflistung der prämierten Produkte. Außerdem hatten sie die Möglichkeit, nicht verwendete Flaschen des Wettbewerbs in einer exklusiven Silent-Auction zu ersteigern. Der Erlös in Höhe von rund € 1.000,- wurde an ein Projekt des Bildungszentrums für Blinde und Sehbehinderte überwiesen!